Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 495

Wessel Caspar

Danimarca

Atlante della Danimarca.

KÝbenhavn: Kongel Videnskaber Societets Direction, 1766-1787.

In-folio massimo (mm 643x450). Raccolta di 8 carte geografiche della Danimarca. 1) Kort over Moen Falster og Laaland; 2) Den Syd Ostlige Fierdedeel af Siaelland...; 3) Kort over Haureballegaards... Skanderborg... Silkeborg; 4) Den Sydvestlige Fierdedeel af Siaelland...; 5) Kort over Siaelland og Moen...; 6) Den Nord Vestigle frerdedeel Fierdedeel af Siaelland...; 7) Kort over Den Sydlige Deel af Fyen...; 8) KIøbenhavns Amt Efter Kongelig...Tutte le carte sono ripiegate e a doppia pagina e presentano alcuni difetti: restauri marginali con piccole perdite di inciso a 4 carte della raccolta, alcune macchie marginali. Legatura ottocentesca in mezza tela lisa con piatti ricoperti in carta marmorizzata moderna. Ex-libris di antica appartenenza applicato al contropiatto anteriore.

Base d'asta