Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
 Duse Eleonora : 3 lettere autografe firmate, inviate ad amiche.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 57

Duse Eleonora

3 lettere autografe firmate, inviate ad amiche.

Anni '10 del XX secolo.

Prima lettera: manoscritto a inchiostro viola. 1 biglietto cartaceo, scritto fronte retro, firmato. Dimensioni 215x135 mm. Seconda lettera: manoscritto a matita nera. 1 bifolio intestato Eden Hôtel Rome con veduta dell’albergo, senza data. 3 pagine, scritte in orizzontale e in verticale. Dimensioni 135x210 mm. Terza lettera: manoscritto a matita nera. 1 modulo stampato per telegrammi dell’Hotel Eden, scritto al verso. Dimensioni 190x265 mm.

I DOCUMENTO "Grazie a Lei e Ger. Adesso è arrivato assieme a un telegramma di Giulia che le trascrivo: "Sta bene, due giorni quieti, e andrà bene. Giornali raccontano fandonie. Stia tranquilla – Giulia". Grazie; aspetto telegramma grazie. Eleonora". II DOCUMENTO: "Grazie [scritto molto grande]. È primavera dunque, malgrado la grandine. Grazie. Ho lavorato oggi precisamente basando una cosa Buona. Fra due giorni ne leggerete l’annunzio sulla Tribuna. Speranza – e maggio. E. Duse". III DOCUMENTO: "Chère, cara santa, mia. Grazie. Sto meglio, ancora un po’ di tosse, ma nell’insieme, del trauma, sto meglio, e occorre solo pazienza. Grazie delle care parole. Oggi sono un poco alzata, seduta vicino alla finestra: “Roma! quanti pensieri”. Vi abbraccio, cara, e benedico con tutto il cuore. E. Duse".

Base d'asta