Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 663

Homerus

Odysseia. Batrachomyomachia.

Venetiis (Al colphon:) Venetiis: apud Petrum de Nicolinis de Sabio, sumptu Melchioris Sessae, 1547.

In-8° (mm 150x100). Carte [256]. Marca tipografica xilografica al frontespizio. Alcune gore nel margine inferiore delle carte, più visibili nei fascicoli centrali di testo, altre tracce d'uso, nel complesso buono stato, copia completa da controllo segnatura OPAC. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro al dorso.

Base d'asta