Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 662

Holberg Ludvig

Hafniae & Lipsiae: sumptibus Iacobi Preussii, 1741.

In-8° (mm 170x100). Pagine [2], 380. Con 1 antiporta calcografica con il ritratto dell'Autore nei panni dell'immaginario imperatore del mondo sotteraneo, e 3 tavole in rame fuori testo, rilegate in fine, di cui 1 ripiegata e le altre raffiguranti gli abitanti zoomorfi di questo mondo. Fregio xilografico al frontespizio, e numerosi finalini in legno nel testo. Esemplare diffusamente brunito, con fioriture e macchioline sparse. Legatura coeva in pelle maculata, con cornici di filetti dorati ai piatti; titoli e fregi in oro al dorso a 5 nervi, tagli rossi, sguardie in carta decorata, dentelles alle unghiature. Abrasioni al dorso e punte stanche. Ex-libris in carta al contropiatto.

Brunet III,  260: «Cet ouvrage du célèbre poete danois Louis de Holberg, est un voyage imaginaire», in cui l'autore descrive una società utopica, riprendendo vari argomenti culturali e sociali come la morale, la scienza, la parità tra i sessi, la religione, il governo e la filosofia.

Base d'asta