Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 664

Homerus

[ Vincenzo Monti (1754 - 1828) ]

Iliade [...] traduzione del Cav. Vincenzo Monti. Volume I (-III).

Brescia: Per Nicolò Bettoni, 1810.

3 volumi in-8° (mm 223x140). Lievi fioriture sparse, altrimenti esemplare ben conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale, con cornici fitomorfe ai piatti e titoli al dorso. Lievi difetti alle cuffie e mancanze al dorso del primo volume.

Edizione originale della celeberrima traduzione montiana dell'Iliade, per decenni punto di riferimento imprescindibile per chiunque volesse intraprendere la lettura di Omero. Parenti, Prime ediz. italiane, 355.

Base d'asta