Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 708

Petrarca Francesco

[ Alessandro Vellutello ]

Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello e con piu utili cose in diversi luoghi di quella novissimamente da lui aggiunte.

1532. (Al colophon:) Stampate in Vinegia: per maestro Bernardino de Vidali venetiano, del mese di novembre 1532.

In-8° (mm 165x100). Carte [10], 172 (di 176), [50]. Con una bella veduta prospettica silografata della Valchiusa, a doppia pagina nel testo. Reintegrato il margine inferiore del frontespizio; gore e fioriture concentrate principalmente ad alcune carte. Mancanti le carte H3-H6. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Annotazioni cassate al frontespizio.

Brunet IV,548: «Troisième édition, et l'une des meilleures de ce commentaire estimé»; Adams P 800.

Base d'asta