Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 707

Perucci Francesco

In Verona: appresso Francesco Rossi, 1639.

In-4° (mm 285x190). Pagine [8], 97, [1]. Frontespizio architettonico inciso in rame e numerose figure nel testo, oltre a testatine, capilettera e finalini. Esemplare fiorito, altrimenti buona copia. Legatura in mezza pelle, con titoli in oro al dorso. Abrasioni al dorso e macchie ai piatti.

Prima edizione di questo lavoro antropologico sui funerali di tutto il mondo, compresa l'America. La fonte è il trattato del Porcacchi e ne costituisce un aggiornamento. Brunet IV, 524; Cicognara 1752; Graesse V, 216. L'esemplare costituisce la variante B di OPAC.

Base d'asta
EUR 90,00