Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 458

Con 170 tavole

Pronti Domenico

Roma

Nuova raccolta di 100 Vedutine Antiche della cittÓ di Roma e sue vicinanze incise a bulino... Tomo I (-Tomo II).

Roma: Presso il sud. Incisore in via Babuino n. 116, s.d. [1795 ca].

2 parti in 1 volume in-4° (mm 273x193). Frontespizi incisi, 50 carte con 100 tavole (due per carta, numerate 1-100) alla prima parte e 35 carte con 70 tavole (due per carta, numerate 1-70) alla seconda. Fioriture sparse. Legatura coeva in piena pelle con cornici a motivo fitomorfo impresse in oro ai piatti e titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta decorata. Mancanze lungo le cerniere.

Base d'asta