Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 459

Thomas Antoine Jean Baptiste

Roma

Un an a Rome et dans ses environs.

Paris: de l'imprimerie de A. Firmin Didot, 1830.

In-folio (mm 414x282). Pagine [4], 44 con 72 litografie colorate a mano (numerate 1-72) raffiguranti feste e usi della città di Roma, tutte corredate da velina protettiva. Grande fregio al frontespizio. Strappo richiuso, con perdita di piccola parte di testo, alla carta contenente le pagine 37-38, carta della tavola 57 brunita e fioriture diffuse a testo e tavole, più visibile nella prima metà del volume. Opera completa. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Sguardie in carta decorata.

Seconda edizione (la prima del 1823) di questa bella raccolta di tavole raffiguranti usanze, festività e costumi della Roma dell'Ottocento assemblata dall'Autore al termine del suo soggiorno nella capitale. Brunet V 833; Colas 2872; Graesse VII, 143.

Base d'asta
EUR 1.300,00