Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 476

Colombo Fernando

[ Prospero Peragallo ]
America

In Venetia: presso Gio. Pietro Brigonci, 1676.

In-12° (mm 130x72). Pagine [48], 489, [10], 4 bianche. Marca tipografica al frontespizio. Alcune tracce d'uso e sporadiche macchioline, buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Alle sguardie anteriori nota manoscritta datata 1885, al frontespizio nota di possesso manoscritta "Peragallo, Lisboa 1885".

Rara terza edizione, impreziosita dalla precedente appartenenza a Prospero Peragallo (1823-1916), autore di numerose opere sulla vita e i viaggi di Cristoforo Colombo.

Base d'asta