Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 477

Coxe William

[ Anatolio Demidoff ]
Polonia, Russia

Voyage en Pologne, Russie, Sude, Dannemarc [...] Traduit de l'anglais... Tome premier (-troisieme).

A Genve: chez Barde, Manget & Compagnie, 1786.

3 [di 4] volumi in-4° (mm 195x120). Pagine [4], VIII, 380 con 6 tavole, di cui 3 carte ripiegate; [4], 404 con 3 tavole fuori testo, di cui 1 ripiegata; [4], 393, [1] con 7 [di 8] tavole fuori testo. Con complessivamente 16 carte tra ritratti, carte geografie e piante. Copia brunita, con fioriture concentrate in alcune carte, gore marginali alle tavole ripiegate e uno strappo restaurato alle pagine 15-16 del secondo volume. Assente il quarto volume. Legatura coeva rimontata in pieno vitello con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso. Tagli e sguardie marmorizzate. Sguardie rinnovate. Mancanze lungo le cerniere dei volumi, staccato il dorso del terzo. Ex-libris di precedente proprietario in principio di ciascun volume. SI AGGIUNGE: Demidoff Anatolio, Viaggio nella Russia meridionale e nella Crimea... Torino: Fontana, 1841.

(4)

Base d'asta