Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 479

Depping Georges-Bernard

[ David Hume ]
Inghilterra

L'Angleterre ou description historique et topographique du Royaume Uni de la Grande Bretagne... Tome I (-III).

Paris: Ledoux, 1824.

6 parti in 3 volumi in-12° (mm 142x90). Pagine [4], viii, 272, [4], 288; [4], 268; [4], 225, [1]; [4], 226, [2]; [4], 268 con complessivamente 77 tavole fuori testo, di cui 2 ripiegate. Copia con fioriture e bruniture. Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Hume David, Istoria d'Inghilterra [...] recata in italiano da Michele Leoni. Tomo I (-XII). Venezia: Picotti, 1819. 12 volumi.

(15)

Base d'asta