Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 480

L'enciclopedia gesuitica sulla Cina

Du Halde Jean Baptiste

[ Jean Baptiste Bourguignon (d') Anville ]
Cina

4 volumi in folio (mm 432x275). Pagine [4], VIII, LII, III, [1], 592 [i.e. 590] + 25 carte geografiche più volte ripiegate o a doppia pagina; [4], IV, 725, [1] + 10 carte di tavole a piena e doppia pagina; [4], IV, 564, [3], 1 bianca + 5 carte di tavole;  [4], II, 520 [i.e. 518] + 25 carte geografiche più volte ripiegate. Con nel complesso 65 tavole incise in rame fuori testo, con mappe, vedute e raffigurazioni di costumi e riti religiosi cinesi. Frontespizi in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, testatine incise sia in rame che in legno, capilettera e finalini xilografici. Al primo e al terzo volume volue gora d'acqua nel margine inferiore degli ultimi fascicoli, fioriture sparse, alcune carte lievemente e uniformemente brunite, sporadiche macchie, nel complesso buona copia. Legatura coeva in pieno vitello con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli spruzzati in rosso, sguardie marmorizzate. Alcune mancanze lungo le cerniere e in corrispondenza dei dorsi. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore, nota di possesso manoscritta sul frontespizio di ciascun volume.

(4)

Edizione originale di questa monumentale enciclopedia compilata da padre Du Halde sulla base dei racconti editi e inediti dei missionari gesuiti, una delle più importanti e rare opere sulla Cina. Di particolare interesse per i contemporanei erano le splendide incisioni in rame di Baquoy, d'Anville, Delahaye, Fonbonne, Guélard, Haussard, Le Parmentier, Maisonneuve e altri, con una dettagliata e precisa cartografia del territorio cinese e molte raffigurazioni di usi e costumi locali, queste su disegni di Antoine Humblot. Fra i testi inediti pubblicati da Du Halde vi è la Relation succinte du voyage du capitaine Beerings dans la Sibérie, con una mappa dei luoghi attraversati, ossia il resoconto della prima spedizione di Bering in Alaska basato sul manoscritto originale e la mappa inviati in dono al re di Polonia dallo stesso Bering. Cfr. Brunet II, 870; Cordier, Sinica 46-47; Löwendahl L 0394; Lust 12; Streit VII, 284.

Base d'asta
EUR 2.400,00