Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 481

Frezier Amedee Francois

A Paris: chez Nyon, Didot, Quillau, 1732.

In-4° (mm 246x185). Pagine [2], XIV, 298, [2], 63, 1 bianca con 36 tavole calcografiche numerate fuori testo, di cui 17 più volte ripiegate. Numerose belle vignette calcografiche e xilografiche a mo' di testatine, capilettera e finalini nel testo. Fascicolo E fortemente macchiato, lieve e omogenea brunitura nel resto delle carte. Legatura in piena pelle coeva con titoli e fregi in oro al dorso, tagli spruzzati e sguardie marmorizzate. Mancanze lungo il dorso e i piatti. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario.

Seconda edizione dell'importante racconto di Frézier sui suoi viaggi in Sud America, in cui l'autore riporta significative informazioni scientifiche e geografiche su Cile e Perù. Pubblicato per la prima volta nel 1716, questa edizione è la prima ad includere, in numerazione separata, la risposta di Frézier alla prefazione critica di padre Louis Feuillée nelle sue Osservazioni del 1714, e una cronologia dei viceré del Perù.

Base d'asta
EUR 440,00