Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 482

Goldsmith G.

[ Luigi Bossi ]

Geografia compendiosa per uso della gioventý [...] versione dall'inglese fatta [...] da Luigi Bossi.

Milano, Venezia: Pietro e Giuseppe Vallardi, 1838.

In-8° (mm 175x105). Pagine VIII, 191 con 1 antiporta incisa con parte mobile e 10 tavole fuori testo, di cui 9 carte geografiche ripiegate in coloritura. Staccata dall'occhietto metallico la parte mobile dell'antiporta, ma conservata, per il resto buono stato complessivo. Legatura coeva in mezza pelle con piatto in carta marmorizzata. Mancanze lungo le cerniere.

Base d'asta