Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 483

Grenet (abbé)

[ Rigobert Bonne (Raucourt, Ardenne, 1727 - Parigi, 1795) ]

Atlas portatif recueil des cartes choisies extraites de l'Atlas generale [...] dressés avec exactitude par Bonne.

Paris: B. Warée, Piquet, 1800.

In-4° (mm 256x195). Pagine [4] con 1 tavola tipografica ripiegata e 22 tavole a doppia pagina. Legatura coeva rimontata in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro al dorso, decorazioni dorate ai comparti, sguardie in carta marmorizzata. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Base d'asta