Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 455

Orlandi Pietro Paolo

Roma

[Roma]: in platea Pasquini, [1612].

In-4° oblungo (mm 183x230). Comprende 1 frontespizio calcografico e [100] tavole incise in rame. Esemplare marginalmente tarlato e gorato, con un lungo strappo restaurato alla carta [74].  Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al piatto anteriore. Dorso brunito. Ex-libris di precedenti proprietari al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Elegantiores statuae antiquae, in variis Romanorum palatiis asservatae... Romae: apud Natalem Barbiellini, 1776. In-4° (mm 255x200). Pagine XVI [i. e. 14] con 42 carte fuori testo a piena pagina. Assente l'occhietto, alcune fioriture marginali. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Mancanze lungo il dorso e le cerniere. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Base d'asta