Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 454

Large paper copy

Merigot James

Roma, Lazio

A select collection of views and ruins in Rome, and its vicinity; executed from drawings made upon the spot in the year 1791.

London: printed by W. Lewis, Finch-Lane, published by R. Edwards, and sold by Edwards... [1820 ca].

2 parti in 1 volume in-folio (mm 380x330). Pagine [72] con un'antiporta acquerellata e 62 tavole fuori testo, anch'esse in acquerellatura. Carta con filigrana "J. Whatman / Turkey Mill". Legatura coeva in pieno vitello con cornici di filetti impressi in oro ai piatti e titoli in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata (rinnovate). Mancanze lungo le cerniere. Conservata all'interno porzione della brossura originale con titolo impresso.

Base d'asta