Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 467

Bonne Rigobert

[ Jean Denis Janvier (Parigi (?),, 1746 - 1782), Giovanni Antonio Rizzi Zannoni (Padova, 1736 - 1814, ) ]

A Paris: Chez Lattré Graveur [...] et Jean Thomas Herissant [...], [1762].

In-folio (mm 390x300). Carte [3] (frontespizio figurato, Avertissement e Indice delle tavole, il tutto inciso in rame), 1 tavola a doppia pagina non numerata raffigurante la Sfera armillare e 35 carte geografiche calcografiche a doppia pagina numerate 1-36 (omessa nella numerazione la numero 25, che non compare nell'indice e non fu mai stampata), carta incisa di Catalogo in fine. Confini delle mappe colorati a mano. Alcune carte lievemente brunite, errori di numerazione - senza perdite - per il resto ottima copia. Legatura coeva in piena pelle coeva con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso. Sguardie in carta marmorizzata. Mancanze lungo le unghiature e le cerniere. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Base d'asta
EUR 1.700,00