Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
901 / 904  di 904 LOTTI
Dismal dollar with the balloon girl.
Lotto 901

Banksy (Bristol, 1974)

2015.
Galileo Galilei.
Lotto 902

Galileo Galilei.

Offset. mm 340x340 (visibili). Firmata in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de Blub [..]
Fanciulla di Petrus Christus.
Lotto 903

Fanciulla di Petrus Christus.

Offset. mm 485x295 (visibili). Firmata a pennarello nero in basso a destra. Al verso bollino adesivo de Blub [..]
Listen to the sounds of people's disco.
Lotto 904

Martha Cooper (Baltimora, 1943)

2021.
Serigrafia da fotografia con dettagli in argento metallizzato. mm 404x560. Foglio: mm 457x610. Siglata e datata [..]
901 / 904  di 904 LOTTI