Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1141 / 1170  di 1373 LOTTI
Lotto 1141

Mottetti a cura di Dante Isella con due acquetinte di Italo Valenti.

Milano: stamperia Valdonega, 1980.
In-4° (mm 295x195). Pagine [6], 60, [3] con 2 incisioni fuori testo firmate da Valenti e numerate 36/50.  [..]
Base d'asta
Lotto 1142

The History of the Indian Empire [...] with a full account of the mutiny of the Bengal army [...]. Vol I (-III).

London: the London Printing and Publishing Company, s.d.
3 volumi in-8° (270x180). Pagine [2], 582, VII, [1], 2 bianche + 1 antiporta e 5 tavole fuori testo, 2 a [..]
Base d'asta
Lotto 1143

Lettera di Francesco Piranesi al signor generale d. Giovanni Acton.

S.d.e. [1794].
In-4° (mm 212x152). Pagine 71,1 bianca, XXXI, 13. Esemplare corto di margini, con occasionali fioriture. [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1144

A tutor to astronomy and geography. Or an easie and speedy way to know the use of both the globes, coelestial and terrestrial. In six books.

London: printed by Tho. Roycroft for Ioseph Moxon, 1674.
In-4° (mm 205x160). Pagine [6]. 271, [9] con un'antiporta figurata con vedutina di Londra incisa e numerose [..]
Base d'asta
Lotto 1145

L'idea è nel filo.

[Milano]: Bassetti, 1964.
In-8° quadrato (mm 160x160). Carte [12]. Es. n. 795 su una tiratura complessiva di 1000 esemplari. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 1146

In Monaco: nella stamperia di Agostino Olzati, 1761-1764.
12 volumi in-4° (mm 270x217). Legatura coeva in pieno cartonato con titoli al dorso. SI AGGIUNGE: Id. , [..]
Base d'asta
Lotto 1147

In Monaco: nella stamperia di Agostino Olzati, 1765-1766.
3 volumi in-4° (mm 280x220). Pagine XXVIII, 512 + 1 carta di ritratto in antiporta; XII, 526, [2] bianche; [..]
Base d'asta
Lotto 1148

Schmied.

Vicenza: Guido Tamoni, [1991].
In-4° grande (mm 340x240). Pagine 227, [7]. Bella illustrazione al frontespizio e numerose illustrazioni, [..]
Base d'asta
Lotto 1149

Vita e commercio letterario di Galileo Galilei nobile e patrizio fiorentino. Tomo primo (-secondo).

Losanna: si vendono in Firenze presso Giovacchino Pagani, 1793.
2 volumi in-4° (mm 265x190). Pagine XVI, 471, 1 bianca con 1 ritratto di Galileo in principio e 3 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1150

Les illuminés...

Paris: Victor Lecou, 1852.
In-16° (mm 185x120). Pagine VII, 1 bianca, 354, [2]. Esemplare in barbe, diffusamente fiorito. Legatura in [..]
Base d'asta
Lotto 1151

Parisiis: apud Vascosanum, 1549.
In-8° (mm 175x105). Carte 70, [1]. Esemplare lievemente fiorito, con un foro di tarlo al margine esterno [..]
Base d'asta
Lotto 1152

In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1562.
In-4° (mm 210x150). Carte [28], 279, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, e bei capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1153

In Vinetia: appresso Gabriel Giolito di Ferrarii, 1569.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x140). Pagine [20], 127, [21], 254, [2]; [24], 302, [2]. Marca [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1154
9 opere di storia, geografia e viaggi, quasi tutte in prima edizione

L'Italia al Polo Nord.

S.l.: Mondadori, 1930.
In-8° (mm 255x180). Pagine XII, [1], 463, [17]. Con 68 tavole fuori testo, stampate al recto e al verso [..]
Base d'asta
Lotto 1155

Romae: ex typographia Palladis excudebant Nicolaus et Marcus Palearini, 1747.
In-4° (mm 240x180). Pagine [12], 127, 1 bianca + 2 tavole ripiegate fuori testo. Capilettera e finalini [..]
Base d'asta
Lotto 1156

Interpretationes in nonnullos institu. titulos primis annis in gynnasio Perusino explicatae.

Venetiis: s.e., 1566. (Al colophon:) Venetiis: apud Cominum de Tridino, Montisferrati, 1566.
In-folio (mm 305x201). Carte [10], 164. Fregi xilografici al frontespizio e nel testo. Occasionali bruniture [..]
Base d'asta
Lotto 1157

In Padova: presso Giuseppe Comino, 1719.
In-4° (mm 290x210). Pagine [6], XVIII,361, [35] con due belle tavole calcografiche fuori testo. Vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 1158

Il mio futurismo [...] con l'aggiunta del discorso Contro Firenze passatista.

Firenze: Edizioni di Lacerba, 1914.
In-16° (mm 195x140). Pagine 61, [3]. Esemplare in barbe, perfettamente conservato. Brossura rossa originale [..]
Base d'asta
Lotto 1159

Memoires historiques sur les missions des Indes orientales. Tome I (-III).

Luques: par Salvateur & Jean Dominique Marescandoli, 1744.
3 parti in 2 volumi in-4° (mm 220x163). Pagine [4], XIX, 1 bianca, 602, [2], XXVI, [2]; 323, [1]; [2], [..]
Base d'asta
Lotto 1160
Prima edizione

De communibus omnium rerum naturalium principijs & affectionibus, libri quindecim.

Romae: impensis Venturini Tramezini, apud Franciscum Zanettum, & Bartholomaeum Tosium socios, 1576.
In-folio (mm 305x205). Pagine [28], 512, [36]. Occasionali macchie di inchiostro e arrossature, buona copia. [..]
Base d'asta
Lotto 1161

(Al colophon): In Venegia impressi: per opera de meser Bernardino Stagnino, 1513 del mese di maggio.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 196x142). Carte 158; [6], 184. Mancanze reintegrate al frontespizio, macchia [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 1162

(Al colophon:) in Vinegia: per Maestro Bernardino de Vidali Venetiano, 1528.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 182x122). Carte [11], 69, 74-77, 70-185; [51] (di 52, manca l'ultima carta [..]
Base d'asta
Lotto 1163

1770 ca.
In-4° (mm 240165). Comprende 1 frontespizio inciso e 23 tavole calcografiche. Carte leggermente brunite. [..]
Base d'asta
Lotto 1164

In Vinegia: per Giovanmaria Bonelli, 1552.
In-8° (mm 150x100). Carte 155, [1] bianca. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare ampiamente postillato, [..]
Base d'asta
Lotto 1165

In Venetia: per Giovanni Varisco, & compagni, 1561.
In-4° (mm 205x150). Carte [8] 189, [7]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1166

In Vinegia: appresso Vincenzo Vaugris al segno d'Erasmo, 1544.
In-8° (mm 145x95). Carte 380, [18], 1 bianca. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio. Minimi difetti. [..]
Base d'asta
Lotto 1167

Il Meo Patacca o vero Roma in feste nei trionfi di Vienna.

In Roma: dai torchj di Lino Contedini, 1823.
In-folio oblungo (mm 270x41). Pagine [6], 170 con 52 belle tavole calcografiche fuori testo. Mancanze reintegrate [..]
Base d'asta
Lotto 1168

A Amsterdam: chez Marc Michel Rey, 1771.
In-8° (mm 190x120). Pagine XVI, 368 [i.e. 372]. Fregi xilografici nel testo. Buon esemplare, con bruniture [..]
Base d'asta
Lotto 1169

Uno, nessuno e centomila.

Firenze: Bemporad, 1926.
In-8° (mm 192x122). Pagine [2], 230, [2]. Esemplare parzialmente sfascicolato. Brossura editoriale con titoli [..]
Base d'asta
Lotto 1170

Osservazioni [...] sopra la Lettre de m. Mariette aux auteurs de la Gazette littèraire de l'Europe.

In Roma, 1765 (Al colophon:) In Roma: per Generoso Salomoni, 1765.
In folio (mm 530x390). [2], 23 + 3 [di 9] tavole fuori testo a piena pagina incise e numerate I-III. [..]
Base d'asta
1141 / 1170  di 1373 LOTTI