Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1231 / 1260  di 1373 LOTTI
Lotto 1231
Tre prime edizioni italiane

Ioni.

Milano: Edizioni Alpes, 1929.
In-8° (mm 195x140). Pagine [6], 270, [10]. Esemplare in barbe, parzialmente intonso, in ottime condizioni. [..]
Base d'asta
Lotto 1232

The seasons [?] a new edition. Adorned with plates.

London: for F. J. Du Roveray, 1802.
Base d'asta
Lotto 1233

L'uccellagione.

Verona: Moroni, 1775.
In-4° (mm 265x190). Pagine [4], 116. Vignetta incisa in rame al frontespizio, testatine e capilettera calcografici [..]
Base d'asta
Lotto 1234
Splendida edizione settecentesca

Tutte le opere [...]. Tomo primo (-secondo).

In Verona: presso Jacopo Vallarsi, 1729.
2 parti in 1 volume in folio (mm 290x200). Pagine XXXIV, [8], 398 + 1 antiporta in principio e 2 tavole fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1235
La sola raccolta di tavole

Ambassade au Thibet et au Boutan, contenant des details très-curieux sur les moeurs, la religion, les productions et le commerce [...]. Collection de planches.

A Paris: chez F. Buisson, 1800.
In-4° (mm 295x220). Pagine [6] con XV tavole calcografiche fuori testo, di cui 3 più volte ripiegate, [..]
Base d'asta
Lotto 1236

Memorie istoriche della guerra tra l'Imperiale Casa d'Austria, e la Reale Casa di Borbone per gli Stati della Monarchia di Spagna dopo la morte di Carlo II.

In Venezia: presso Gio. Battista Recurti, 1732.
In-8° grande (mm 220x165). Pagine [8], 747, [1]. Occasionali macchie, esemplare leggermente corto di margini. [..]
Base d'asta
Lotto 1237

In Padoa: nella stamperia del Seminario appresso Giovanni Manfrè, 1710.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 234x170). Pagine [12], 160 + 4 tavole incise in rame fuori testo ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 1238

In Venezia: Per Domenico Lovisa, 1721.
In-8° (mm 220x165). Pagine [12], 254, [10] , con 4 tavole di fossili incise in rame e ripiegate, numerate [..]
Base d'asta
Lotto 1239

Flores totius sacre teologie.

(Al colophon:) Impressum Mediolani: per Io. Iacobum De Ferrariis, 1509. die xiii. Mensis Septembris.
In-4° (mm 194x140). Carte [212]. Grande fregio xilografico al frontespizio con motto, illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 1240

Firenze: David Passigli e socj, 1832-1838.
2 volumi in-8° (mm 245x155). Legatura coeva in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. [..]
Base d'asta
Lotto 1241

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito di Ferrari, 1550.
In-8° (mm 160x95). Carte 171, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, ripetura al verso [..]
Base d'asta
Lotto 1242

Sulla tortura e singolarmente sugli effetti che produsse all'occasione delle unzioni malefiche, alle quali si attribui la pestilenza che devasto Milano l'anno 1630 osservazioni [...] ripubblicate per far seguito alla Storia della colonna infame...

Milano: Per Giovanni Silvestri, 1843.
In-8° (mm 245x160). Pagine IV, 63, [1]. Frontespizio inquadrato da cornici di filetti. Ottimo stato. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 1243

Gand: chez Auguste van Geert, 1848-1852.
5 volumi in-4° (mm 260x170). Con complessivamente 239 tavole a colori fuori testo, ciascuna accompagnata [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 1244

Giorgio Morandi. Opera grafica.

[Torino]: Giulio Einaudi, 1957.
In-folio piccolo (mm 390x285). Pagine 21, [3] + 117 tavole sciolte fuori testo riproducenti le opere dell'Artista, [..]
Base d'asta
Lotto 1245

Oak Leaf Jars: A fifteenth century Italian ware showing Moresco influence.

London: Bernard Quaritch, 1903.
In-4° (mm 215x170). Pagine XL, 92. Copia in barbe, parzialmente intonsa. Es. n. 71 su una tiratura di 250 [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1246

Esposizione anatomica della struttura del corpo umano [...] tradotta dal francese. Tomo primo (-terzo).

Napoli: Domenico Terres, 1775.
3 volumi in-4° (mm 250x195). Pagine [8], 272; 288; 197 [i.e. 195], [1] con 16 tavole anatomiche incise in [..]
Base d'asta
Lotto 1247

S.l. [i.e. Venezia]: s.e. [i.e. Niccolò Bascarini], 1550.
Base d'asta
Lotto 1248

Due anni in velocipede.

Milano: Antonio Vallardi, 1926.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 1249

En Madrid: en la Oficina Real, 1723.
In-8° (mm 200x145). Pagine [30], 162, 393, [1]. Bordura decorativa in legno al frontespizio; bella testatina [..]
Base d'asta
Lotto 1250

Bononiae: typis Constantini Pisarri S. Inquisitionis, 1750.
In-4° (mm 272x195). Pagine [12], 383, [1] + 4 tavole ripiegate fuori testo e rilegate in fine. Sporadiche [..]
Base d'asta
Lotto 1251

In Venetia: appresso Domenico Nicolini, 1579.
In-4° (mm 220x150). Carte 38. Un minuscolo lavoro di tarlo nel margine esterno delle prime carte. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1252

L'idea del segretario... Parte prima (-seconda).

In Vinetia: presso la Compagnia Minima, 1606.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x156). Pagine [72], 550. 2 bianche; [16], 416. Un lavoro di tarlo al [..]
Base d'asta
Lotto 1253

Raccolta di 20 opere di storia, diritto, politica e religione.

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: Boccalini Traiano , Pietra del paragone politico... Impresso in Cosmopoli: per Giorgio [..]
Base d'asta
Lotto 1254

Raccolta di 12 opere di letteratura classica.

Compongono il lotto: Plutarchus , Vite [...] de gli huomini illustri greci et romani. Nuovamente tradotte [...]. [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 1255

Raccolta di 13 opere in lingua francese di storia, filosofia, diritto, politica, letteratura e religione.

XVII-XX secolo.
Compongono il lotto:  Montesquieu Charles Louis (de) , Oevres [...]. Tome premier (- quatrieme) . A [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 1256

Raccolta di 16 opere in lingua inglese e tedesca.

XVIII-XX secolo.
Compongono il lotto: Arrianus Flavius , Voyage round the Euxine sea... Oxford: J. Cooke, 1805; Milton John [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 1257

Raccolta di 21 opere in lingua francese.

XVII-XX secolo.
Compongono il lotto: Dezallier d'Argenville Antoine Joseph , Voyage pittoresque des environs de Paris... A [..]
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 1258

Raccolta di 6 opere di letteratura italiana.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto:  Pasolini Pier Paolo , Una vita violenta . Milano: Garzanti, 1959; Pavese Cesare [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 1259

Raccolta di 7 cataloghi d'arte.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: Esposizione Nazionale del 1898. Catalogo delle belle arti. Torino: Roux Frassati, 1898. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 1260

Vite de' pittori, scultori, ed architetti napoletani non mai date alla luce da Autore alcuno [...]. Tomo primo (-terzo).

In Napoli: nella stamperia del Ricciardi, 1742-43.
3 volumi in-4° (mm 230x180). Pagine [50], 216, [12]; [16], 330, [20]; [2], 726, [22]. Marca xilografica al [..]
Base d'asta
1231 / 1260  di 1373 LOTTI