lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1245

Wallis Henry

Oak Leaf Jars: A fifteenth century Italian ware showing Moresco influence.

London: Bernard Quaritch, 1903.

In-4° (mm 215x170). Pagine XL, 92. Copia in barbe, parzialmente intonsa. Es. n. 71 su una tiratura di 250 copie. Legatura coeva in piena tela bianca con titolo impresso in oro al dorso. SI AGGIUNGONO: Id., Italian ceramic art. The albarello a study in early Renaissance maiolica with illustrations. London: Bernard Quaritch, 1904. Champfleury Jules, Bibliographie céramique: nomenclature analytique de toutes les publications faites en Europe et en Orient... Paris: A. Quantin, 1881.

Base d'asta
EUR 130,00