lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1237

Vallisneri Antonio

In Padoa: nella stamperia del Seminario appresso Giovanni Manfrč, 1710.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 234x170). Pagine [12], 160 + 4 tavole incise in rame fuori testo ripiegate e numerate; [16], 51, [1] + 10 tavole incise in rame fuori testo ripiegate e numerate. Nella prima parte le tavole al primo volume sono tutte applicate tramite pecetta all'ultima carta di testo. Internamente occasionali fioriture ma buono stato complessivo, le due parti dell'opera sono rilegate in ordine errato ma complete. Legatura coeva rimontata in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Sguardie rinnovate.

Base d'asta