lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1236

Umicalia Agostino

[ Alfonso Loschi ]

Memorie istoriche della guerra tra l'Imperiale Casa d'Austria, e la Reale Casa di Borbone per gli Stati della Monarchia di Spagna dopo la morte di Carlo II.

In Venezia: presso Gio. Battista Recurti, 1732.

In-8° grande (mm 220x165). Pagine [8], 747, [1]. Occasionali macchie, esemplare leggermente corto di margini. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in cartone. Titolo in oro su tassello al dorso, sguardie in carta decorata. SI AGGIUNGE: Loschi Alfonso, Compendi historici... In Bologna: per Giacomo Monti, 1669. 1 volume in-4° (mm 210x160). Solo il primo volume.

Base d'asta