Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1261 / 1290  di 1373 LOTTI
Lotto 1261

Quadro in musaico scoperto in Pompei a di 24 ottobre 1831 descritto ed esposto in alcune tavole dimostrative.

Napoli: dalla Stamperia Reale, 1832.
In-4° (mm 280x195). [2], 91, [1], XXIV + 11 tavole fuori testo, di cui 2 ripiegate. La tavola IX è [..]
Base d'asta
Lotto 1262

[1768].
In-folio (mm 505x380). Include 69 tavole, di cui 68 numerate I-LXVIII (inclusi occhietto, frontespizio e Dedica, [..]
Base d'asta
Lotto 1263

Bologna: per l'erede di Vittorio Benacci, 1666.
3 parti in 2 volumi in-4° (mm 225x160). Pagine [16], 448, [2] di [4]; [8], 216, [8], 329, [3]. Con 1 antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 1264

In Bologna: impresso nelle Stampe dalla Volpe, 1776.
In-folio grande (mm 515x360). Pagine [2], 117, [1]. Con 47 belle tavole fuori testo, incise in rame da Giovanni [..]
Base d'asta
Lotto 1265

Descrizione della Certosa di Bologna ora cimitero comunale.

Bologna: presso Giovanni Zecchi calcografo, e negoziante da stampe in via Porta nuova detta S. Martino n.o 1181, 1828.
In-8° (mm 190x130). Pagine XLVIII, [2] + un'antiporta incisa, un frontespizio calcografico, 8 vedutine [..]
Base d'asta
Lotto 1266

In Modena: presso la Società Tipografica, 1784-1785.
2 volumi in-folio (mm 375x270). Pagine XIX, [1], 526, [4], 2 bianche; XIX, [1], 588, [2], 2 bianche. Con 1 carta [..]
Base d'asta
Lotto 1267

In Parma: Nella Stamperia Reale, s.d. [ma 1769].
In-folio imperiale (mm 553x400). Pagine [8], 16, [2] bianche, [17]-76 + 36 belle tavole incise in rame fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1268

Parma e Parigi: Tipografia di Paolo Renouard, 1845.
6 parti in 1 volume in-folio oblungo (mm 280x410). Carte [10]; [8]; [10]; [5]; [6]; [8] e 69 tavole fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 1269

In Roma: nella stamperia di Generoso Salomoni, 1774.
In-4° (mm 265x190). Pagine [12], 478, senza l'ultima carta bianca, con 2 carte geografiche, una ripiegata, [..]
Base d'asta
Lotto 1270

Della pittura friulana.

In Udine: nella nuova stamperia delli fratelli Pecile, 1798.
In-4° (mm 275x192). Pagine 106, [2], Fregio xilografico al frontespizio, legni nel testo. Splendida copia. [..]
Base d'asta
Lotto 1271
Con 25 legni originali

Friuli.

S.l.: Edizioni Le Panarie, 1951.
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 1272
La prima descrizione di un orto botanico italiano

Exactissima descriptio rariorum quarundam plantarum, quae continentur Romae in Horto Farnesiano.

Romae: Typis Iacobi Mascardi, 1625.
In-folio (mm 303x208). Pagine [12], 109 [i.e. 101], [7]. Bel frontespizio inciso in rame in elegante cornice [..]
Base d'asta
Lotto 1273

In Roma: nella Stamparia di Apollo presso gli eredi Barbiellini a Pasquino, 1759.
In-4° (mm 275x215). Pagine [12], 88. Con 1 bella tavola calcografica fuori testo più volte ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 1274

Romae: ex typographia Georgii Plachi, apud S. Marcum, 1715.
In-folio (mm 360x220). Pagine [8], 218 + 92 tavole, di cui 86 numerate 1-86 e alcune doppie. Uno strappo [..]
Base d'asta
Lotto 1275
Copia appartenuta a Luchino Visconti

S.l. [i. e. Venezia]: s.e., [1687].
Base d'asta
Lotto 1276

Sacrarum Vaticanae Basilicae cryptarum monumenta.

Romae: typis et sumptibus Archangeli Casaletti, 1773.
In-folio (mm 355x230). Pagine XXVIII, 224 + 1 tavola ripiegata e 83 tavole fuori testo numerate 1-LXXXIII. Sporadiche [..]
Base d'asta
Lotto 1277

Considerazioni storiche, fisiche, geologiche, idrauliche, architettoniche, economiche, critiche [...] sul disastro accaduto in Tivoli il dì 16 novembre 1826.

In Roma: presso Francesco Bourlié, 1827.
In-4° (mm 285x210). Pagine [4], IV,184 + 4 tavole ripiegate fuori testo. Occasionali fioriture ma copia [..]
Base d'asta
Lotto 1278

Palazzi di Roma de piu celebri architetti [...] Libro Primo. Nuovi disegni dell'Architetture, e piante dè palazzi di Roma dè più celebri architetti [...] Libro Secondo.

[Roma]: si vendeno per Gio. Jacomo Rossi all'insegna di Parigi alla Pace, s.d.
2 parti in 1 volume in-folio oblungo (mm 370x475). 1 frontespizio inciso + 41 tavole non numerate a piena pagina; [..]
Base d'asta
Lotto 1279

Le Vestigia, e rarità di Roma antica ricercate... Libro primo (-secondo).

In Roma: nella stamperia di Girolamo Mainardi, 1744.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 272x188). Pagine [12], 195, [1]; [8], 77, [1] + 39 [di 40] tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1280

Memorie istorico critiche dell'Accademia de' Lincei.

Roma: nella stamperia di Luigi Perego Salvioni, 1806.
In-4° (mm 275x210). Pagine [4], VI, 317, [1], 2 bianche + 1 tavola fuori testo a piena pagina. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1281

In Roma: per Antonio de' Rossi, 1740.
In-4° (mm 225x165). Pagine [24], 87, [17]. Frontespizio e occhietto stampati in rosso e nero. Sporadiche [..]
Base d'asta
Lotto 1282

In Roma: nella Stamperia di Gio. Maria Salvioni, 1715.
In-4° (mm 265x190). Pagine [6], 31, [7], 31-83, [3] + 2 tavole calcografiche fuori testo. Frontespizio in [..]
Base d'asta
Lotto 1283

(Al colophon:) In Venetia: per Michele Tramezzino, 1552-1553.
In-8° (mm 150x100). Carte [11], 1 bianca, 160, [24]; [4], 23, 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1284

Lotto composto di 26 opuscoli e pubblicazioni su Lodi o editi a Lodi.

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Gianni Giuseppe , La fedeltà dei Lodigiani verso S.M. l'Imperatore Francesco [..]
Base d'asta
Lotto 1285

Cremonae: per Petrum Ricchinum, 1710.
In-folio (mm 320 x 210). Pagine [6], 132. Fregio xilografico al frontespizio e allegoria di Cremona sul recto [..]
Base d'asta
Lotto 1286

Viaggio da Milano ai tre laghi Maggiore, di Lugano e di Como.

[Milano]: [presso Giuseppe Galeazzi], 1794.
In-8° (mm 182x115). Pagine VI, [2], 143, [1], 32 + 1 carta geografica ripiegata legata in fine in coloritura [..]
Base d'asta
Lotto 1287

Gallorum Insubrum antiquae sedes.

Mediolani: s.e., 1541. (Al colophon:) Antonius Castillioneus Mediolani excudebat.
In-4° (mm 205x150). Pagine 133, [i.e. 123], [5]. Marca tipografica in fine. Numerosi errori di numerazione, [..]
Base d'asta
Lotto 1288

In Padoa: nella stamparia di Paolo Frambotto, 1646.
In-4° (230 x 160 mm). Pagine [70], 2 bianche, 982. SEGUE: Id ., Le vite degl'imperatori incominciando da [..]
Base d'asta
Lotto 1289

Milano: Giovanni Battista Bidelli, 1645.
In-4° (mm 240x180 mm). Pagine [20], 132 pagine. Antiporta figurata incisa da Giovanni Paolo Bianchi raffigurante [..]
Base d'asta
Lotto 1290

Notizie istoriche de' pittori, scultori, ed architetti cremonesi [...]. Tomo primo (-secondo).

In Cremona: nella stamperia di Pietro Ricchini, 1774.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 230x170). Pagine XX,  256, [6]; 174, [2], 106 +  1 ritratto calcografico [..]
Base d'asta
1261 / 1290  di 1373 LOTTI