lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1286

Amoretti Carlo

Milano, Lombardia

Viaggio da Milano ai tre laghi Maggiore, di Lugano e di Como.

[Milano]: [presso Giuseppe Galeazzi], 1794.

In-8° (mm 182x115). Pagine VI, [2], 143, [1], 32 + 1 carta geografica ripiegata legata in fine in coloritura coeva. Occasionali macchie marginali, buona copia. Legatura coeva in pieno cartonato. Mancanze ai piatti e al dorso. Dedica manoscritta dall'autore al contropiatto anteriore.

Edizione successiva alla prima (del 1794) di questo resoconto di carattere geologico e geografico sulla zona del Lago di Como, Maggiore e di Lugano. Predari p. 25; Ceresoli p. 48: «l'opera di Amoretti ha avuto a Milano varie edizioni, contiene un elenco dei mammiferi, degli uccelli e dei pesci della zona del lago di Como». Variante B, con l'aggiunta di 32 pagine di Aggiunte e correzioni rilegate in fondo e impreziosita dalla dedica dell'Autore.

Base d'asta