Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1201 / 1230  di 1373 LOTTI
Lotto 1201

Della origine, et de' fatti delle famiglie illustri d'Italia.

In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1609.
In-4° (mm 205x142). Carte [6], 405, [1]. Marca xilografica al frontespizio. Pecetta di rinforzo al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 1202

Teorica degli stromenti ottici destinati ad estendere i confini della visione naturale [...]. Volume I (-II).

Padova: nella tipografia del Seminario, 1828.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 240x160). Pagine IV, 249, [3], 2 bianche + 4 tavole calcografiche fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1203

De usuris liber.

Lugd. Batav.: Ex Officina Elseviriorum, 1638.
In-8° (mm 155x90). Pagine [56], 686, [74]. Frontespizio stampato in rosso e nero, con marca tipografica incisa [..]
Base d'asta
Lotto 1204

Materia medica vegetabile toscana.

Firenze: presso Molini, Landi e c., 1805.
In-folio (mm 360x245). Pagine [4], 56 + 60 belle tavole incise in rame. Esemplare secondo i repertori scompleto [..]
Base d'asta
Lotto 1205

Tractatus de commerciis, et cambio.

Venetiis: sumptibus Bertanorum, 1669.
In-folio (mm 330x215). Pagine [4], 482, [72]. Mancante l'ultima bianca. Frontespizio impresso in rosso e nero [..]
Base d'asta
Lotto 1206
La cucina del XVI secolo

[Dell'arte del cucinare con Il Mastro di casa e Il Trinciante].

Venezia: Combi, 1643.
In-4° (mm 200x145). Pagine 3-636 + 27 [di 28] tavole fuori testo, di cui una ripiegata. Esemplare scompleto [..]
Base d'asta
Lotto 1207

[Firenze: Tipografia della Speranza] e Batelli, 1836 [o 1839].
2 volumi in-folio, 1 di testo (mm 390x265) e 1 di atlante (mm 540x375). Pagine 96; 73 (di 77?) tavole numerate [..]
Base d'asta
Lotto 1208

Indien in wort und Bild. Eine Schilderung des Indischen Kaiserreiches.

Leipzig: Heinrich Schmidt & Carl Gunther, 1880.
2 volumi in-folio (mm 360x260). Buona copia. Bella legatura coeva in piena pelle verde con piatti decorati in [..]
Base d'asta
Lotto 1209

Amstelodami: Apud Joannem Janssonium, 1635.
In-4° (mm 200x145). Pagine [12], 235, [1] bianca. Frontespizio entro bella cornice allegorica incisa [..]
Base d'asta
Lotto 1210

Lugduni: sumptibus Horatij Cardon, 1617.
In-8° (mm 173x110). Pagine [16], 148, [10]. Mancante l'ultima carta bianca. Marca tipografica al frontespizio; [..]
Base d'asta
Lotto 1211

In-8° (mm 175x110). Pagine XVI, 364, [2] bianche + 1 antiporta calcografica incisa da Baldi. Fregio xilografico [..]
Base d'asta
Lotto 1212

The bankside Shakespeare: the comedies, histories and tragedies.

New York: the Shakespeare society of New York, Trubner & Co., 1888-1892.
Base d'asta
Lotto 1213
Firmato da Spacal al frontespizio

Opera grafica 1936-1967. Testi di Rodolfo Pallucchini e Franco Russoli.

Milano: edizioni di Vanni Scheiwiller, [1968].
In-8° oblungo (mm 238x254). Pagine 31, [5] con 7 incisioni firmate a matita dall'Artista e protette da velina [..]
Base d'asta
Lotto 1214

Instructions militaires.

A Paris: chez Briasson, 1753.
 In-8° (mm 196x122). Pagine XIV, [2], 174, [2] + 17 piante militari incise in rame ripiegate fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 1215
Raccolta di opere di poesia visiva

L'oblò. Romanzo.

Milano: Feltrinelli editore, 1964.
In-8° (mm 205x130). Pagine 144, [4]. Ottima copia. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore, con [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 1216

La coltivazione del riso.

In Verona: per Agostino Carattoni stampator del seminario vescovile, 1763.
In-4° grande (mm 300x210). Pagine [12], 209, [1], 2 bianche. Bella vignetta calcografica al frontespizio; [..]
Base d'asta
Lotto 1217

Voyage sentimental en France et en Italie [...] traduction nouvelle par Alfred Hédouin.

Paris: Libraire des Bibliophiles, 1875.
In-8° (mm 170x105). Pagine [4], XLV, 241, [3] con 6 tavole a piena pagina fuori testo. Legatura in mezza [..]
Base d'asta
Lotto 1218
Tre prime edizioni in inglese

Leipzig: Bernhard Tauchnitz, 1886.
In-12° (mm 155X100). Pagine 287, [1]. Ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti [..]
Base d'asta
Lotto 1219

Die Kunst des Radirerens...

In Berlin: Paul Cassirer, 1919.
In-8° (mm 235x190). Pagine [8], 275, 1 bianca. Con 6 acqueforti originali, fuori testo, di Max Liebermann, [..]
Base d'asta
Lotto 1220
7 prime edizioni italiane a tema storico-politico

Popolarismo e fascismo.

Torino: Pietro Gobetti editore, 1924.
In-8° (mm 200x130). Pagine 395, [5]. Esemplare in barbe, parzialmente intonso, con lievi uniformi arrossature, [..]
Base d'asta
Lotto 1221

Memoires du Maréchal Suchet duc d'Albufera. Atlas.

Paris: Adolphe Bossange, 1828.
In-folio (mm 550x265). Comprende 1 frontespizio, 1 carta di Index e 16 carte a doppia pagina numerate 1-16. Fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 1222

Relation de l'ambassade anglaise, envoyée en 1795 dans le royaume d'Ava, ou l'empire des Birmans [...]. Collection de planches.

A Paris: chez F. Buisson, 1800.
In-folio (mm 335x250). Pagine [4] con 30 tavole finemente incise in rame fuori testo, di cui 1 più volte [..]
Base d'asta
Lotto 1223

Istituzioni botaniche [...]. Tomo I (-III).

Firenze: presso Guglielmo Piatti, 1813.
3 volumi in-8° (mm 205x140).  Pagine IX, 642; XXVIII, 552, [2]; [4], 684, [2]. Con 16 tavole fuori [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 1224

La Gierusalemme liberata...

In Ferrara: [Vittorio Baldini], 1581.
In-4° (mm 218x155). Pagine [8], 208, [14] di [16]. Mancante l’ultima carta bianca. Frontespizio controfondato, [..]
Base d'asta
Lotto 1225

Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' caratteri bodoniani, 1789.
In-4° (mm 310x230). Pagine [12], 14, [2], 142. Ritratto calcografico dell'Autore entro medaglia al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1226
La più rara delle edizioni del Tasso fatte da Bodoni

La Gerusalemme liberata. Tomo I (-III).

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1794.
3 volumi in folio (mm 415x260). Pagine [4], XII, 2 bianche, 292; [2], 335, 1 bianca; [2], 355, 1 bianca. Una [..]
Base d'asta
Lotto 1227
Lotto di edizioni settecentesche

Aminta favola boschereccia.

Londra: presso A. Dulau e Co, Soho Square, 1800.
In-8° (mm 208x125). Pagine [6], XVI, 127, [1]. Condizioni perfette. Legatura coeva in piena pelle con doppi [..]
Base d'asta
Lotto 1228

Le Vite di Castruccio Castracani de gl'Antelminelli principe di Lucca.

In Lucca: s.e. 1556. (Al colophon) In Lucca: per Vincenzo Busdrago.
In-8° (mm 150x95). Pagine 241 [i.e. 251], [2], 3 bianche.  Bel frontespizio entro cornice xilografica, [..]
Base d'asta
Lotto 1229

Comoediae...

Augustae Taurinorum: apud Io. Baptistam Ratterium, 1582 (Al colophon:) Augustae Taurinorum: ex tipographia heredum Nicolai Beuilaquae, 1582.
In-8° (mm 150x100). Carte 167, 1 bianca. Frontespizio entro bella cornice xilografica, capilettera in legno [..]
Base d'asta
Lotto 1230

Comoediae nunc primum italicis versibus redditae. Cum personarum figuris aeri accurate incisis ex Ms. Codice Bibliothecae Vaticanae.

Urbini: Sumptibus Hieronymi Mainardi, 1736.
In-folio (mm 420x275). Pagine XXIV, 324. Frontespizio in rosso e nero con stemma del dedicatario cardinale Albani, [..]
Base d'asta
1201 / 1230  di 1373 LOTTI