lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1203

Saumaise Claude de

De usuris liber.

Lugd. Batav.: Ex Officina Elseviriorum, 1638.

In-8° (mm 155x90). Pagine [56], 686, [74]. Frontespizio stampato in rosso e nero, con marca tipografica incisa in legno. Buon esemplare uniformemente brunito, con fioriture sparse più intense ad alcune pagine. Una mancanza al margine interno delle pagine iniziali 49-50 non numerate e altri piccoli strappi marginali che non coinvolgono il testo. Legatura coeva in piena pergamena con risvolti e titoli manoscritti al dorso. Qualche traccia d'uso e uno strappetto alla cuffia superiore, ma buone condizioni.

Non comune prima edizione di questo importante scritto in difesa della liceità del prestito con interesse, in cui si rivendica inoltre la distinzione del prestito dall'usura. Salmasio affronta un tema delicato divenuto però attualissimo verso la metà del Seicento, su cui scrissero altre eminenti personalità della cultura protestante, come Grozio e Calvino. Cfr. Einaudi 5085; Goldsmith 691; Kress 536; Willems 471.

Base d'asta