lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1204

Savi Gaetano

[ Giuseppe Canacci ]

Materia medica vegetabile toscana.

Firenze: presso Molini, Landi e c., 1805.

In-folio (mm 360x245). Pagine [4], 56 + 60 belle tavole incise in rame. Esemplare secondo i repertori scompleto del quaderno 2π contenente il secondo frontespizio e la Dedicatoria, sovente assenti. Lieve gora nel margine inferiore delle carte, per il resto ottima conservazione. Legatura coeva in piena pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo impresso in oro al dorso. Tagli spruzzati. Sguarie rinnovate, mancanze lungo le unghiature.

Prima edizione. Esemplare facente parte della tiratura priva del quaderno 2π, formato dalle carte preliminari (mancanza comune alla maggior parte dei volumi in commercio e a 8 dei 14 esemplari censiti da SBN). Questa analitica esposizione delle varietà botaniche toscane, considerata la più importante realizzata dall'Autore, si caratterizza per la bellezza e la puntualità delle tavole eseguite da Giuseppe Canacci a partire dai disegni di Baldassarre Benvenuti.

Base d'asta