lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1230

Terentius Afer Publius

Comoediae nunc primum italicis versibus redditae. Cum personarum figuris aeri accurate incisis ex Ms. Codice Bibliothecae Vaticanae.

Urbini: Sumptibus Hieronymi Mainardi, 1736.

In-folio (mm 420x275). Pagine XXIV, 324. Frontespizio in rosso e nero con stemma del dedicatario cardinale Albani, capilettera, testatine, finalini e alcune illustrazioni delle dramatis personae delle commedie splendidamente incisi in rame lungo tutto il testo. Piccolo lavoro di tarlo nel margine interno delle prime carte e occasionali bruniture, alcune fioriture, ma nel complesso ottima copia in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato muto.

Edizione fra le più belle del Settecento italiano, sontuosamente illustrata e con la traduzione delle commedie ad opera del Forteguerra. Bertieri, 117 ne loda l'impostazione tipografica e riguardo al frontespizio nota: «Ancor più pregevole [...] è questa infatti una pagina notevole per il suo insieme, che tanto si avvicina ad una composizione moderna»; Brunet V, 723: «Belle édition publiée aux frais du cardinal Albani»; Dibdin, 475: «sumptuous edition»; Gamba, 2470: «Magnifica edizione»; Graesse VI, p. 61: «Ces figures des masques tirées d'un man. ancien du Vatican son plus fidèles que celles copiée dans l'ed. de Dacier [...] le texte est celui de Heinse, la traduction italienne appartient a Nic. Fortiguerra».

Base d'asta