lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1231

Tre prime edizioni italiane

Terra Dino

[ Elio Talarico, Vinicio Paladini ]

Ioni.

Milano: Edizioni Alpes, 1929.

In-8° (mm 195x140). Pagine [6], 270, [10]. Esemplare in barbe, parzialmente intonso, in ottime condizioni. Brossura editoriale illustrata da Vinicio Paladini, con qualche difetto ai piatti e mancanze al dorso. Firma dell'Autore al frontespizio. SI AGGIUNGE: Talarico Elio, Gioco pericoloso. Romanzo. Roma: Macchia, [1949]. In-8° (mm 195x120). Pagine XIV, [2], 134, [2] + 1 antiporta con la riproduzione di un acquerello di Franco Gentilini. Ottime condizioni. Brossura editoriale illustrata, con titoli al piatto anteriore. Minimi difetti. SI AGGIUNGE: Id., Tatuaggio. Roma: Le Edizioni D'Italia, [1931]. In-8° (mm 190x130). Pagine 319, [1]. Copia intonsa, lievemente fiorita a poche pagine. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata da Vinicio Paladini. Minime mancanze. Firma autografa manoscritta di Paladini all'occhietto.

Base d'asta