lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1218

Tre prime edizioni in inglese

Stevenson Robert Louis

[ Arthur Conan Doyle, Paul Leicester Ford ]

Leipzig: Bernhard Tauchnitz, 1886.

In-12° (mm 155X100). Pagine 287, [1]. Ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata, titoli in oro al dorso a 5 nervi, tagli rossi e sguardie decorate. Spellature, altrimenti buone condizioni. SI AGGIUNGE: Doyle Arthur Conan, Through the Magic Door... London: Smith, Elder & Co., 1907. In-12° (mm 190x120). Pagine VI, 274, [6] + 1 antiporta e 15 tavole fuori testo. Fioriture diffuse e segni di matita rossa in varie pagine, ma buono stato di conservazione. Legatura editoriale in piena tela rossa, con illustrazione e titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. SI AGGIUNGE: Ford Paul Leicester, The story of an untold love. Boston: Houghton, Mifflin and company, 1897. In-12° (mm 175x110). Pagine [2], 348, [2]. Copia marginosa, perfettamente conservata. Legatura editoriale in tela verde, con titoli e bello stemma dorato al piatto anteriore. Titoli in oro al dorso, lievemente scolorito.

I OPERA: Prima edizione, coeva a quella di Londra.

Base d'asta