lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1214

Spar Joseph-Ignace-Magnus (de)

Instructions militaires.

A Paris: chez Briasson, 1753.

 In-8° (mm 196x122). Pagine XIV, [2], 174, [2] + 17 piante militari incise in rame ripiegate fuori testo. Bruniture e fioriture sparse. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro su tasselli al dorso, sguardie rinnovate.

Prima edizione dell'unica opera del conte de Spar, illustrata da 17 piante raffiguranti dispiegamenti di truppe in battaglia, in marcia ecc. Cfr. Quérard IX, 239.

Base d'asta