Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1291 / 1320  di 1373 LOTTI
Lotto 1291

Le feste torinesi dell'aprile 1842.

Torino: coi tipi di A. Fontana, 1842.
In-4° (mm 255x170). Pagine 123, [1] + 12 tavole fuori testo, di cui 1 a doppia pagina. Occasionali fioriture. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 1292

La Sacra di San Michele...

Torino: S.e. [i.e. Tipografia Chirio e Mina], 1829.
In-folio grande (mm 530x390). Pagine [4], 31, [1] + 4 (di 12) tavole calcografiche con didascalia fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 1293

La reale galleria di Torino [...]. Volume primo (- quarto).

Torino: Luciano Basadonna; Chirio e Mina; A. Fontana 1836-46.
4 volumi in-folio imperiale (mm 530x340). Pagine 292; [4], 348; XII, 301; 326. Complessivamente 160 [..]
Base d'asta
Lotto 1294

Nou dizionariu universali sardu-italianu.

Casteddu [Cagliari]: De sa tipografia Arciobispali, 1832.
Base d'asta
Lotto 1295

Venetiis: Nicolai de Bottis Neap. & Sociorum, 1590.
In-folio (mm 310x220). Pagine [52], 587 [i.e. 579], [119]. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare postillato [..]
Base d'asta
Lotto 1296

In Palermo: nella stamperia de' Ss. Appostoli in Piazza Bologni per d. Gaetano Maria Bentivenga, 1768.
In-4° (mm 310x215). Pagine XII, 56, 60, 57-510, 2 bianche con 1 antiporta e 1 tavola fuori testo più [..]
Base d'asta
Lotto 1297

Della specola astronomica de' regi studi di Palermo libri quattro.

In Palermo: dalla Reale stamperia, 1792.
In-folio (mm 345x240). Pagine XXXII, 240 + 4 tavole fuori testo rilegate in fine e numerate I-IV. Alcuni fascicoli [..]
Base d'asta
Lotto 1298

Risposta alla informatione sopra le ragioni della precedentia.

S.d.e. [i.e. 1562]
2 parti in 1 volume in-4° (mm 285x190). Pagine [4], 51, [1]; 28. Esemplare lievemente fiorito, con aloni [..]
Base d'asta
Lotto 1299

(Al colphon:) In Fiorenza: nella stamperia di Gio. Batista Landini, 1635.
In-4° (mm 295x210). Pagine [24], 88, [2]. Frontespizio allegorico inciso da Stefano della Bella; testo entro [..]
Base d'asta
Lotto 1300

Raccolta di 132 bandi sulla Toscana.

XVII secolo.
In-folio (mm 425x290). Raccolta di 132 documenti tra bandi, editti, decreti e notificazioni sulla Toscana, molti [..]
Base d'asta
Lotto 1301

Concordato del XDCCLXXX. Tra la santità del Sommo Pontefice Pio VI. e s.a.r. il serenissimo Pietro Leopoldo I [...] intorno alla bonificazione delle Chiane nei territori di Città-della-Pieve e di Chiusi.

Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1788.
In-4° (mm 320 x 215). Pagine 40 + 8 grandi tavole calcografiche più volte ripiegate fuori testo. Marginoso [..]
Base d'asta
Lotto 1302

Tariffa delle gabelle Toscane.

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1791.
In-4° (mm 220x180). Pagine [2], 67, [1], 205 [3], 207-256, [2]. Buon esemplare in barbe, parzialmente intonso. [..]
Base d'asta
Lotto 1303

Raccolta di 81 opuscoli per nozze.

XIX secolo.
81 nuptalia di vario formato e numero di carte. Da studiare.
Base d'asta
Lotto 1304

Raccolta di 43 opuscoli per nozze.

XX secolo.
43 nuptalia di vario formato e numero di carte. Da studiare.
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1305

R. Spedale degli Innocenti di Firenze. Progetto di brefotrofio nel parco della ex Villa Lorenzi.

S.d.e.
In-8° oblungo (mm 240x300). Raccolta di 11 tavole (mm 175x230) riguardanti il progetto di costruzione di [..]
Base d'asta
Lotto 1306

In Firenze: nella Stamperia di S.A.S, 1688.
In-4º (mm 235x170). Pagine [12], 118, con 2 tavole fuori testo ripiegate (pianta del gioco del calcio e [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 1307

Firenze: Vincenzo Batelli e figli, 1838.
2 volumi in-8° (mm 250x160). Pagine LXVIII, 407, 1 bianca + 20 tavole fuori testo; 508 + 10 tavole fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1308

Il palio di Siena.

Roma: società editrice di Novissima, [1930].
In-4° (mm 340x25). Pagine 149, 1 bianca con molte e bellissime xilografie a colori nel testo, di cui 29 [..]
Base d'asta
Lotto 1309
Miscellanea di opere su Toscana e Firenze

Serie de' duchi e marchesi di Toscana.

In Firenze: nella Stamperia già Albizziniana all'ins. del Sole, 1778.
In-4° (mm 235x180). VIII, 96. Alcune macchie e tracce d'uso all'interno. Legatura in carta azzurra. SI AGGIUNGONO:  [..]
Base d'asta
Lotto 1310

Regolamento del Regio Arcispedale di Santa Maria Nuova di Firenze.

Firenze: Per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1783.
In-4° (mm 272x208). Pagine XIV, 313, 3 bianche, [12], con 1 ritratto di Pietro Leopoldo e una veduta dell'ospedale [..]
Base d'asta
Lotto 1311

[XXXVI vedute della Vallombrosa...].

[Firenze: s.e., 1788].
In-folio oblungo (mm 415x555). Esemplare privo del frontespizio inciso, con 36 belle tavole incise all'acquaforte [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 1312

Spiegazione teologica liturgica e morale sopra la celebrazione delle feste diretta a' cherici della città e Diogesi fiorentina.

In Firenze: appresso Francesco Moücke, stampatore arcivescovile, 1762.
In-4° (mm 250x185). Pagine [8], 352. Buona copia. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 1313

L'osservatore fiorentino sugli edifizj della sua patria [...]. Tomo primo [- ottavo].

Firenze: Presso Gaspero Ricci, 1821.
8 tomi in 4 volumi in-8° (mm 220x145). Pagine [6], 219, [3]; 219, [5]; 217, [3]; 239, [3]; 219, [1]; 206; [..]
Base d'asta
Lotto 1314

In Siena: appresso Luca Bonetti, 1577.
In-4° (mm 210x150). Pagine 122 [i.e. 126], [6]. Vignetta con ritratto di San Galgano al frontespizio; un [..]
Base d'asta
Lotto 1315

Esequie del serenissimo Ferdinando II gran duca di Toscana celebrate in Firenze dal serenissimo gran duca Cosimo III.

In Firenze: nella stamperia di S.A.S. per il Vangelisti, e Matini, 1671.
In-4° (mm 235x160). Pagine [4], 79, 1 bianca + 2 grandi carte fuori testo, più volte ripiegate, incise [..]
Base d'asta
Lotto 1316

In Napoli: nella stamperia di Bernardo Michele Raillard, 1714.
In-folio (mm 365x240). Pagine [12], CCLXIX, [15], 1 bianca. Frontespizio impresso in rosso e nero con grande [..]
Base d'asta
Lotto 1317

In Bologna: [s. e.], 1586.
In-folio (mm 290x190). Pagine [6], 188, [2]. Bel frontespizio illustrato da Agostino Carracci inciso in rame [..]
Base d'asta
Lotto 1318

Istorie della città di Firenze [...] ridotte alla lezione de'codici originali con l'aggiunta del decimo libro inedito e con annotazioni [...] di Lelio Arbib. Volume primo (-secondo).

Firenze: a spese della Società editrice delle storie del Nardi e del Varchi, 1838-1841.
2 volumi in-8° (mm 230x140). Pagine LXXXIX, 458, [2] + 1 ritratto dell'Autore in principio; 444, [2]. [..]
Base d'asta
Lotto 1319

Dizionario geografico fisico storico della Toscana [...]. Volume primo (-sesto)

5 volumi in-8° (mm 2305x145). Lievi fioriture sparse, ma complessivamente buone condizioni. Legatura coeva [..]
Base d'asta
Lotto 1320

In Firenze: nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1754-1762.
10 volumi in-4° (mm 250X173). Pagine [2], VIII, 399, [1] + 7 [di 8] carte di tavole fuori testo; [2], VIII, [..]
Base d'asta
1291 / 1320  di 1373 LOTTI