lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1318

Nardi Jacopo

[ Lelio Arbib ]
Firenze

Istorie della città di Firenze [...] ridotte alla lezione de'codici originali con l'aggiunta del decimo libro inedito e con annotazioni [...] di Lelio Arbib. Volume primo (-secondo).

Firenze: a spese della Società editrice delle storie del Nardi e del Varchi, 1838-1841.

2 volumi in-8° (mm 230x140). Pagine LXXXIX, 458, [2] + 1 ritratto dell'Autore in principio; 444, [2]. Occasionali fioriture. SI AGGIUNGONO: Varchi Benedetto, Storia fiorentina [...] con aggiunte e correzioni tratte dagli autografi e corredata di note [...] di Lelio Arbib. Firenze: a spese della Societa Ed. delle storie del Nardi e del Varchi, 1838-1841. 3 volumi in-8° (mm 230x140). Id., Lezioni sul Dante e prose varie... Firenze: soc. ed. delle storie del Nardi e del Varchi, 1841. 2 volumi in-8° (mm 230x140). Tutte le opere sono in legatura omogenea moderna in mezza pelle verde con punte, piatti rivestiti in tela verde e titoli impressi in oro al dorso. Buono stato complessivo.

(7)

Base d'asta