lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1319

Repetti Emanuele

Toscana

Dizionario geografico fisico storico della Toscana [...]. Volume primo (-sesto)

5 volumi in-8° (mm 2305x145). Lievi fioriture sparse, ma complessivamente buone condizioni. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro su doppio tassello al dorso. Scollata internamente la parte superiore della legatura del I volume; altri minimi difetti.

(5)

Il V e VI volume rilegati insieme, e contenenti, inoltre, il Supplemento al dizionario geografico fisico storico della Toscana e l'Appendice al Dizionario geografico fisico storico della Toscana, compilati da Emanuele Repetti ed editi a Firenze: Presso l'Autore e editore coi tipi di Mazzoni, 1845-1846. Bigazzi, 5698; Choix, 1357; Platneriana, 391.

Base d'asta