lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1302
Toscana, Firenze, Siena, Pisa, Pistoia

Tariffa delle gabelle Toscane.

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1791.

In-4° (mm 220x180). Pagine [2], 67, [1], 205 [3], 207-256, [2]. Buon esemplare in barbe, parzialmente intonso. Integrazioni di carta con errata applicati al margine inferiore di alcune carte. SI AGGIUNGE: Tariffa delle gabelle per Pisa. Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1783. In-4° (mm 220x180). Pagine [2], 312, [2]. Margini di alcune carte più corti. SI AGGIUNGE: Tariffa delle gabelle per Pistoia. Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1791. In-4° (mm 220x180). Pagine [2],110, [2]. SI AGGIUNGE: Tariffa delle gabelle per Firenze. Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1791. In-4° (mm 220x180). Pagine [2],104, [2]. SI AGGIUNGE: Tariffa delle gabelle per Firenze. Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1781. In-4° (mm 220x180). Pagine [2], 312, [2]. Rare macchie. Margini di alcune carte più corti. SI AGGIUNGE: Tariffa delle gabelle per Siena. Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1783. In-4° (mm 220x180). Pagine [2], 274, [2]. Lievi e sporadiche fioriture; margini di alcune carte più corti. I 6 volumi hanno tutti la medesima incisione calcografica al frontespizio, le barbe e la legatura in cartonato rustico con titoli manoscritti al dorso.

(6)

Base d'asta