Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1321 / 1350  di 1373 LOTTI
Lotto 1321

Ristretto della vita del patriarca D. Giovangualberto.

In Fiorenza: appresso il Moucke, 1766.
In-4° (mm 240x180). Pagine 144. Frontespizio calcografico e 4 tavole, di cui 3 nel testo e 1 fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 1322

Atti e memorie inedite dell'accademia del cimento [...] Tomo primo (-quarto).

In Firenze: si vende da Giuseppe Tofani stampatore e da Luigi Carlieri librajo, 1780.
3 tomi in 4 volumi in-4° (mm 245x165). Pagine XXIV, 531, 1 bianca; VIII, 376; XV, 1 bianca, [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 1323

Romae: typis Joannis Generosi Salomoni, 1750.
In-folio (mm 320x230). Pagine XVIII, 126. Con 85 belle tavole calcografiche fuori testo. Vignetta calcografica [..]
Base d'asta
Lotto 1324

Piano di operazioni idrauliche per ottenere la massima depressione del lago di Sesto o sia di Bientina.

(Al colophon:) In Lucca: presso Francesco Bonsignori, 1782.
In-4° (mm 290x220).Pagine [2], X, 347, [3] + 5 tavole ripiegate fuori testo e numerate I-V. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1325

Atlante geografico, fisico e storico del Granducato di Toscana.

Firenze: Nella Stamperia Granducale, 1832.
In-folio (mm 540x395). Frontespizio con indice delle tavole a doppia pagina + 20 tavole a doppia pagina del [..]
Base d'asta
Lotto 1326

Attilio Zuccagni Orlandini (Fiesole, 1784 - Firenze, 1872)

Pianta della città di Firenze.

1835.
Incisione in rame. mm 382x697.  Foglio:  462x626. Da Corografia fisica dell'Italia , carta n. 7 Granducato [..]
Base d'asta
Lotto 1327

Stampe del duomo di Orvieto.

Roma: s.e. 1791.
Atlantico (mm 640x450). Pagine [4] con 38 tavole su 32 carte impresse in rame, di cui 8 a doppia pagina, e stemma [..]
Base d'asta
Lotto 1328

Asisi: dalla tipografia Sgariglia, 1834.
In-8° (mm 195x135). Pagine 92 + 12 tavole ripiegate fuori testo. Occasionali macchie, buono stato complessivo. [..]
Base d'asta
Lotto 1329

Lotto composto di 7 opere su Venezia o stampate a Venezia.

Compongono il lotto:  1)  Sabellico Marcantonio , Degl'istorici delle cose veneziane, i quali hanno [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 1330

Vicentiae: apud Thomam Lauezarium, 1706.
In-folio (mm 320x220). Pagine [8], 504, [48]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con al centro vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 1331

Delle basiliche antiche e specialmente di quella di Vicenza del celebre Andrea Palladio.

In Vicenza: presso Francesco Vendramini Mosca, 1769.
In-4° (mm 238x170). Pagine VIII, CXXXV, 1 bianca, 58, 2 bianche + 1 ritratto di Andrea Palladio in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 1332

In Venetia: appresso Francesco Ziletti, 1584.
In-4° (mm 218x150). Pagine [16] 188 [i.e. 154], 2 bianche.  Marca xilografica al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 1333

Della historia vinitiana...

In Vinegia: 1552 (Al colophon:) In Vinegia: Appresso Gualtero Scotto, 1552.
In-4° (mm 220x165). Carte [14], 179, [1]. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta più [..]
Base d'asta
Lotto 1334
Esemplare su carta azzurra

Della istoria viniziana [...] libri dodici. Tomo primo (-secondo).

In Vinegia: per Antonio Zatta, 1790.
2 volumi in-4° (mm 304x220). Pagine XLIII, [1], 309 [i.e. 317], 1 bianca con il ritratto dell'Autore inciso [..]
Base d'asta
Lotto 1335

Vicenza: nella Stamperia Turra, 1780.
In-8° (mm 195x132). Pagine 107, 1 bianca + 36 tavole ripiegate fuori testo, numerate I-XXXVI e raffiguranti [..]
Base d'asta
Lotto 1336

Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio [...] Opera divisa in quattro tomi. Tomo primo (-quarto).

In Vicenza: per Giovanni Rossi, 1796.
4 volumi in-4° (mm 240x180). Pagine VIII, 128 + 1 antiporta con ritratto dell'Autore e 52 tavole; IV, 76 [..]
Base d'asta
Lotto 1337

Le ricche minere della pittura veneziana.

In Venezia: appresso Francesco Nicolini, 1674.
In-12° (mm 145x78). Pagine [120], 115, [5], 78, [6], 57, [3], 77, [3], 72, [4], 63, [5], 4 bianche con [..]
Base d'asta
Lotto 1338
10 litografie originali

Venezia.

Firenze: Giorgio & Piero Alinari, 1922.
Cartella in folio (mm 440x310). Pagine 15, [5] + 10 litografie sciolte di Antonio Carbonati raffiguranti scorci [..]
Base d'asta
Lotto 1339

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Le fabbriche, e vedute / di Venetia/disegnate, poste in prospettiva,/et intagliate/da Luca Carlevariis/con privilegii.

In Venezia, nella Merceria di S. Giuliano/MDCCLXVIII. 1768.
Normal 0 14 false false false IT X-NONE X-NONE [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 1340
La prima raffigurazione a stampa di Bassano

Illustrium Anachoretarum Elogia sive religiosi viri musaeum.

Venetiis: in typographia Pinelliana, 1625.
In-4° (mm 240x180). Pagine [12], 157, [9]., 4 bianche. Bel frontespizio calcografico e 31 tavole a piena [..]
Base d'asta
Lotto 1341

Delle iscrizioni veneziane... Volume I (-VI).

Venezia: presso Giuseppe Orlandelli editore, Picotti stampatore, 1824-53.
6 volumi in-4° (mm 280x210). Sporadiche fioriture, buono stato complessivo. Legatura coeva in mezza pergamena [..]
Base d'asta
Lotto 1342

Istoria della guerra di Leopoldo primo imperadore e de' principi collegati contro il Turco dall'anno 1683. sino alla pace... Tomo primo (-secondo).

In Venezia: appresso Michele Hertz, e Antonio Bortoli, 1710.
2 volumi in-4° (mm 262x185). Pagine [12], 866, [2];[12], 855, [2], 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 1343

Venezia [...]. Otto xilografie di Guido Cadorin.

Milano: Cerastico, 1975.
In-8° oblungo (mm 200x285). Carte [11]. Con 8 xilografie di Guido Cadorin (mm 80x130), numerate a matita [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1344

Dell'istorie della città di Verona [...] tomo primo (-terzo).

In Venezia: presso Agostino Savioli, ed Agostino Camporese, 1744.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 252x190).Pagine VIII, 391, [1]; 386, [2]; 356. Strappo restaurato a carta 2F3, [..]
Base d'asta
Lotto 1345

Storia della repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino l'anno MDCCXCII... Tomo I (-XV).

Venezia: presso Antonio Martechini, 1792-1794.
15 volumi in-8° (mm 205x135). Legatura coeva in cartonato rustico.
Base d'asta
Lotto 1346

Della letteratura veneziana libri otto [...] Volume primo (e unico).

In Padova: nella Stamperia del seminario appresso Gio. Manfrè, 1752.
In-folio (mm 400x265). Pagine [8], 494, [1], 1 bianca. Testatine, capilettera e finalini, oltre a ampio fregio [..]
Base d'asta
Lotto 1347

Storia della Repubblica di Venezia... Volume primo (-secondo).

Genova e Prato: Roberto Bertocci, 1849-50.
2 parti in 1 volume in-8° grande (mm265x170). Pagine 501, [7]; 359, [1] + 33 tavole fuori testo, alcune a [..]
Base d'asta
Lotto 1348

Rerum Venetarum ab urbe condita historia.

Venetiis: apud Cominum de Tridino Montisferrati, 1560.
In-folio (mm 285x200). Pagine [24], 488, [2] di [4]. Fregio xilografico al frontespizio, alcuni legni nel testo. [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 1349

Le historie venetiane.

In Venetia: appresso Lodovico Avanzo, 1576.
In-4° (mm 200x172). Carte [28], 359 ,1 bianca. Marca xilografica al frontespizio. Macchia nell'angolo [..]
Base d'asta
Lotto 1350
Con i rami di Antonio Visentini

Della istoria d'Italia [...] Tomo primo (-secondo),

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1738-39.
2 volumi in folio (mm 460x290). Pagine [14], 40, 731, 1 bianca + un ritratto dell'Autore in antiporta al [..]
Base d'asta
EUR 480,00
1321 / 1350  di 1373 LOTTI