lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1335

Bertotti Scamozzi Ottavio

Vicenza

Vicenza: nella Stamperia Turra, 1780.

In-8° (mm 195x132). Pagine 107, 1 bianca + 36 tavole ripiegate fuori testo, numerate I-XXXVI e raffiguranti i più importanti edifici vicentini. Strappi alla tavola XVIII, senza perdite, nel complesso buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in percallina e titolo in oro al dorso. Timbro a secco impresso al centro di entrambi i piatti.

Seconda edizione. Cfr. Fossati-Bellani 2512; Fowler 43; Lozzi 6396; Schloesser-Magnino 551, 568.

Base d'asta