lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1323

Valesio Francesco

[ Ridolfino Venuti (1705 - 1763), Antonio Francesco Gori ]
Toscana, Cortona

Romae: typis Joannis Generosi Salomoni, 1750.

In-folio (mm 320x230). Pagine XVIII, 126. Con 85 belle tavole calcografiche fuori testo. Vignetta calcografica al frontespizio stampato in rosso e nero, e graziose testatine finemente incise in rame nel testo. Bell'esemplare marginoso, con gore d'acqua alle ultime pagine. Legatura in piena pelle, con cornice fitomorfa impressa a secco ai piatti; titoli al dorso a 5 nervi e tagli rossi. Segni di usura e abrasioni ai piatti e alle cerniere.

Prima ed unica edizione di questa importante monografia dedicata alla raccolta etrusca dell'Accademia di Cortona, vicino ad Arezzo, fondata da Ridolfino Venuti. Cicognara, 3418; Vinet, 1674.

Base d'asta