lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1322

Targioni Tozzetti Giovanni

Atti e memorie inedite dell'accademia del cimento [...] Tomo primo (-quarto).

In Firenze: si vende da Giuseppe Tofani stampatore e da Luigi Carlieri librajo, 1780.

3 tomi in 4 volumi in-4° (mm 245x165). Pagine XXIV, 531, 1 bianca; VIII, 376; XV, 1 bianca, 377-800 + 11 tavole fuorti testo ripiegate e numerate I-XI; XVI, 422, 2 bianche. Opera in ottimo stato conservativo, internamente fresca e con le tavole ben impresse. OPAC censisce al quarto volume una tavola che non è presente nel figura nel nostro esemplare. Legatura coeva in mezza pelle nocciola con punte e piatti rivestiti in carta colorata. Titolo in oro su falso tassello al dorso, tagli spruzzati.

(4)

Base d'asta
EUR 480,00