lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1324

Ximenes Leonardo [e altri]

[ Ruggiero Giuseppe Boscovich (Ragusa, 1711 - Milano, 1787) ]
Toscana

Piano di operazioni idrauliche per ottenere la massima depressione del lago di Sesto o sia di Bientina.

(Al colophon:) In Lucca: presso Francesco Bonsignori, 1782.

In-4° (mm 290x220).Pagine [2], X, 347, [3] + 5 tavole ripiegate fuori testo e numerate I-V. Frontespizio calcografico con ampia raffigurazione, altri legni nel testo. Occasionali fioriture, ottimo stato complessivo. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso manoscritta alla carta di guardia anteriore.

Moreni II 473-74; Riccardi I 267; Choix 7510.

Base d'asta