lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1344

Dalla Corte Girolamo

Verona

Dell'istorie della città di Verona [...] tomo primo (-terzo).

In Venezia: presso Agostino Savioli, ed Agostino Camporese, 1744.

3 parti in 1 volume in-4° (mm 252x190).Pagine VIII, 391, [1]; 386, [2]; 356. Strappo restaurato a carta 2F3, altri minori difetti ma ottima copia, marginosa e ben conservata. Legatura coeva in piena pelle con titolo impresso in oro al dorso e fregi dorati ai comparti. Mancanze al dorso e alle cuffie, segni d'uso lungo le unghiature. Alla carta di guardia anteriore alcune note manoscritte.

Rara edizione. Lozzi, 6271.

Base d'asta