lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1331

Arnaldi Enea

[ Andrea Palladio ]
Vicenza

Delle basiliche antiche e specialmente di quella di Vicenza del celebre Andrea Palladio.

In Vicenza: presso Francesco Vendramini Mosca, 1769.

In-4° (mm 238x170). Pagine VIII, CXXXV, 1 bianca, 58, 2 bianche + 1 ritratto di Andrea Palladio in antiporta e 8 tavole ripiegate fuori testo, numerate I-VIII. Fregio xilografico al frontespizio, altri legni nel testo. Alla seconda tavola uno strappo richiuso, per il resto splendida copia. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso.

Seconda edizione. Cicognara 876: «Operetta dottissima». Fowler 30; Lozzi II 6392.

Base d'asta