lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1333

Bembo Pietro

Venezia

Della historia vinitiana...

In Vinegia: 1552 (Al colophon:) In Vinegia: Appresso Gualtero Scotto, 1552.

In-4° (mm 220x165). Carte [14], 179, [1]. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta più grande in fine, bei capilettera figurati. Esemplare gorato. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze lungo le unghiature, alcune macchie.

Prima edizione in italiano eseguita dallo stesso Bembo e stampata un solo anno dopo l'originale latina. Adams I-110; Brunet I, 767; Cicogna, 570; Gamba, 130; Lozzi, 5906.

Base d'asta