lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1347

Galibert Léon

Venezia

Storia della Repubblica di Venezia... Volume primo (-secondo).

Genova e Prato: Roberto Bertocci, 1849-50.

2 parti in 1 volume in-8° grande (mm265x170). Pagine 501, [7]; 359, [1] + 33 tavole fuori testo, alcune a colori. Fioriture diffuse alle carte. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatit in percallina. Titolo in oro al dorso. Conservata all'interno la brossura editoriale originale a colori.

Base d'asta