Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1111 / 1140  di 1373 LOTTI
Lotto 1111

Amstelodami: apud Georgium Gallet, 1692.
In-12° (mm 145x90). Pagine [6], 185, [5], 2 bianche + un'antiporta incisa in rame. Frontespizio impresso [..]
Base d'asta
Lotto 1112

Dictionaire ou Traite universel des drogues simples.

A Rotterdam: chez Jean Hofhout, 1727.
In-4° (mm 260x185). Pagine [20], 590, [58] + 25 belle tavole numerate I-XXV incise in rame e rilegate in [..]
Base d'asta
Lotto 1113

In difesa della lingua fiorentina, et di Dante. Con le regole da far bella et numerosa la prosa.

In Fiorenza, 1556 (Al colophon:) In Fiorenza: appresso Lorenzo Torrentino, 1557.
In-4° (mm 210x150). Pagine 204, [16]. Frontespizio entro elegante cornice architettonica popolata di figure [..]
Base d'asta
Lotto 1114

Del malmantile racquistato.

Firenze: nella stamperia Bonducciana, 1788.
In-8° (mm 200x130). Pagine IV, 241, 1 bianca. Fregio xilografico al frontespizio. Ampia gora al margine superiore [..]
Base d'asta
Lotto 1115

In Milano: Per Paolo Gottardo Pontio, 1587.
In-4° (mm 225x160). Pagine 560, [32]. 1 frontespizio generale all'opera e 7 frontespizi (uno per ciascun [..]
Base d'asta
Lotto 1116

Libellus Blaquerne de amico et amato.

(Al colophon): Parisijs: pro Joanne Paruo mercatore morante in vico Sancti Jacobi[...], 1505 X decembris.
In-folio piccolo (mmm 280x203). Carte 93, [1]. Restauri marginali alle prime 6 carte, esemplare marginalmente [..]
Base d'asta
Lotto 1117
Con 82 incisioni

Emblemata.

(Al colophon:) Bononiae: Clemens Ferronius Superiorum permissu excudebat, 1628.
In-4° (mm 230x150). Pagine 331, [5] con bel frontespizio inciso in rame in cornice xilografica e 82 incisioni [..]
Base d'asta
Lotto 1118

Libro de l'arte della guerra.

In Venetia: [s.e.] 1540. (Al colophon:) In Vinegia, 1537.
In-8° (mm 150x92). Carte [120]. Frontespizio ricostruito, senza perdite. Internamente buone condizioni. [..]
Base d'asta
Lotto 1119
Copia in carta azzurra

Opere. Tomo primo (-sesto).

In Firenze: a spese di Gaetano Cambiagi libraio, 1782-1783.
6 volumi in-4° (mm 280x210). Pagine C, 451, [1] + 1 ritratto di Machiavelli in antiporta; [4], 420 + 1 tavola [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 1120

Le istorie dell'Indie orientali [...] tradotte di latino in lingua toscana da m. Francesco Serdonati... Tomo primo (-secondo).

In Bergamo: appresso Pietro Lancellotti, 1749.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 250x170). Pagine [8], 552; VII, [1], 224. Ogni frontespizio con propria [..]
Base d'asta
Lotto 1121

[Paris]: Librairie Artistique H. Launette, 1886.
In-4° (mm 320x210). Pagine [14], X, [3], 156, [6]. Con 30 tavole a colori fuori testo e numerose illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 1122

Storia naturale degli uccelli trattata con metodo.Tomo primo (quinto ed ultimo).

5 volumi in-folio (mm 465x355). Pagine [8], 96 con 1 ritratto e 119 [di 120] tavole; [6] , 86 con 105 [..]
Base d'asta
EUR 18.000,00
Lotto 1123

Firenze: Stecchi, 1750.
In-4° (mm 230x160). Pagine XXIV, 263, 1 bianca. Vignetta calcografica al frontespizio e numerose incisioni [..]
Base d'asta
Lotto 1124

Commentarius [...] in epistolas Ciceronis Ad Atticum Index rerum, & verborum.

Venetiis: Aldus Manutius Paulli F.A.N., 1568.
In-8° (mm 143x98). Pagine 752, 18, [70]. Marca aldina al frontespizio, capilettera in legno nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 1125

Gli ornamenti delle donne...

In Venetia: appresso Giovanni Valgrisio, 1574.
In-8° (mm 145x100). Carte [8], 376, [36]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1126
Lotto futurista

Lotto composto di 19 tra pubblicazioni, manifesti, riviste, volantini, cartoline e francobolli.

Nel lotto 8 numeri della rivista Lacerba (Anno I, n. 9, due copie; Anno I, n. 10, due copie; Anno I, N, 13, [..]
Base d'asta
Lotto 1127

Uccidiamo il chiaro di luna!

Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1911.
In-8° (mm 215x160). Pagine 23, [1]. Esemplare in buone condizioni. Brossura originale con titoli impressi [..]
Base d'asta
Lotto 1128

Il poema africano.

Milano: A. Mondadori, [1937].
In-8° (mm 190x130). Pagine 319, [1]. Marca editoriale al frontespizio in rosso e nero. Ottimo esemplare in [..]
Base d'asta
Lotto 1129

Milano: bottega di Poesia, 1924.
In-folio (mm 410x330). Pagine [12] con 34 tavole fuori testo, di cui 31 numerate e corredate di didascalia al [..]
Base d'asta
Lotto 1130

Sacra bibbia secondo la volgata... Volume primo (-terzo).

Firenze: Società editrice fiorentina, 1844.
3 volumi in-8° (mm 255x165). Occasionali fioriture, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena [..]
Base d'asta
Lotto 1131

Elementi di cavallerizza.

Milano: presso Pietro Agnelli librajo stampatore in S. Margarita, 1802.
In-4° (mm 273x194). Pagine 174, [1], 1 bianca + 1 ritratto dell'Autore in principio di volume e [..]
Base d'asta
Lotto 1132

Tractatus de sepulturis, & opuscula septem.

Florentiae: apud Bartholomaeum Sermartellium, 1580.
In-8° (mm 160x100). Pagine [8], 351, [33], Foxing e alcune bruniture all'interno. Legatura moderna in mezza [..]
Base d'asta
Lotto 1133

In Venezia: Presso Gio. Battista Recurti, 1738.
Base d'asta
Lotto 1134

Flagellum daemonum exorcismos terribiles, potentissimos, et efficaces; remediaque [...] in malignos spiritus expellendos [...] complectens.

Bononiae: apud Ioannem Rossium, 1584.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 150x105). [24], 254, [2]; [24], 330, [2]; [8], 93, 3 bianche.  Ciascuna [..]
Base d'asta
Lotto 1135

In Ferrara: per l'Erede del Giglio, 1687.
In-4° (mm 210x150). Pagine [8], 111, [1]. Frontespizio incorniciato con vignetta xilografica e motto, [..]
Base d'asta
Lotto 1136

Milano: U. Hoepli, s.d. [i.e. 1890 ca.].
2 parti in 1 volume in-4° (mm 326x220). Pagine [2], 77, [3], 56, [2] con, complessivamente, 42 tavole cromolitografiche [..]
Base d'asta
Lotto 1137

Opere drammatiche oratorj sacri, e poesie liriche... Volume primo (-ottavo).

In Roma: A spese di Carlo Giannini nel proprio palazzino nuovo in Piazza Capranica, 1751.
8 volumi in-8° (mm 190x125). Lavori di tarlo. Legatura coeva omogenea in piena pergamena rigida con [..]
Base d'asta
Lotto 1138

Della selva di varia lettione [...] parti cinque.

In Venetia: appresso Nicolo Bevilacqua, 1568.
In-8° (mm 155x100). Carte [12], 438, [2]. Esemplare gorato, con alcuni strappetti marginali. Parzialmente [..]
Base d'asta
Lotto 1139

In Parigi [ma Verona]: A spese di Giannalberto Tumermani, 1742.
In-folio (mm 323x220). Pagine [8], 96, 143, [1] + un'antiporta figurata, una vignetta con l'allegoria di [..]
Base d'asta
Lotto 1140

A Rouen: chez Iean Berthelin, 1641.
In-8° (mm 170x110). Pagine [16], 1129 [i.e. 1087], 1 bianca, [32]. Frontespizio architettonico inciso [..]
Base d'asta
1111 / 1140  di 1373 LOTTI