lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1120

Maffei Giovanni Pietro

Le istorie dell'Indie orientali [...] tradotte di latino in lingua toscana da m. Francesco Serdonati... Tomo primo (-secondo).

In Bergamo: appresso Pietro Lancellotti, 1749.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 250x170). Pagine [8], 552; VII, [1], 224. Ogni frontespizio con propria marca editoriale in xilografia. Alcune testatine incise in legno. Fioriture e brunitura della carta concentrate all'inizio del volume e in sporadiche carte, per il resto buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso e tagli spruzzati.

Gamba 634: «Buona e diligente edizione, fatta per cura di Pietrantonio Serassi nella Stamperia Calistina».

Base d'asta