lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1119

Copia in carta azzurra

Machiavelli Niccolò

Opere. Tomo primo (-sesto).

In Firenze: a spese di Gaetano Cambiagi libraio, 1782-1783.

6 volumi in-4° (mm 280x210). Pagine C, 451, [1] + 1 ritratto di Machiavelli in antiporta; [4], 420 + 1 tavola fuori testo ripiegata; V [i.e. III], [1], 490 [2]; [4], 392 + 1 tavola fuori testo ripiegata; [4], 475, 1 bianca; [2], XII, 532, 2 bianche. Splendida copia impressa su carta forte azzurrina, in ottimo stato di conservazione. Legatura in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati. Piccole mancanze alle cuffie e ai piatti. Al contropiatto di ciascun volume ex-libris di precedente proprietario.

(6)

Bella edizione settecentesca dell'opera di Machiavelli. Brunet III 1275; Bertelli-Innocenti 117.

Base d'asta
EUR 650,00